7 простых шагов к улучшению и перезагрузке нашей жизни к лучшему за методом Мари Кондо

Привет всем читателям и гостям блога! Началась осень ..  я еще немного рада теплым дням и слегка прохладным утрам. Легкий контраст … Супер!

 Но мы не успеем оглянуться, как придет пора дождей … снова надо будет себя потеплее одевать .. доставать гольфы, пуловеры и кардиганы … Опять увеличится количество  одежды не только на нашем теле, но и вокруг нас. Покупая уже новые вещи на осенний сезон, мы привлекаем их к уже старым. И шкафы с гардеробными снова начинают наполняться … наполняться .. у некоторых они просто перестают закрываться … Одежда и разные вещи начинают появляться повсюду: на стульях, гладильных досках, диванах, вешалках и тд …

_20160913_181020

 

А так хочется идеального порядка, свежего пространства и чистоты. Чтобы легко жилось и думалось! Как же его достичь? 

610x800_Quality97_650x853_Quality97_1204-HG-MI05_w

Думаю с этой проблемой сталкиваются многие, не только я. Каким бы ни был велик наш дом, рано или поздно его  станут переполнять вещи и места им перестанет хватать.

Тогда начинаем убирать .. проходит пару дней … и снова … начинаем убирать .. опять куча хлама … и так постоянно … Когда этому уже придет конец? Чтобы наслаждаться жизнью?

Я даже стала искать в инете статьи и методы успешного хранения вещей. Чтобы решить такую проблему “переполнение” мы даже покупаем шкафы купе, стеллажи, полки, комоды, стремимся переделать личное переполненое пространство … Но на этом ми еще больше захламляем его ..

Это уже проблема … Чистота – но не долго .. уборка – и без конца …. и я уверена, меня поймут не только мамы с маленькими детьми (которых уже достала проблема уборки, я тоже к ним отношусь) … ., но и любители пошопитися!

img_20160915_122333

 

Скажу честно: я люблю чистоту .. только никогда не думала что меня на нее может не хватать! А это реально так! Еще когда тебя окружают дети, которым все всегда надо и  сразу.

Я искала решение почти везде … В инете и на форумах молодых мам, на фото в журналах и в своих фантазиях .. а нашла – на полочке в книжном магазине ..”Магическая уборка” искусство уборки, которое изменит вас навсегда Мари Кондо ..

Огромное спасибо этой книге … она показала мне свет в конце туннеля 🙂 

Только потом я узнала, что приобрела книгу известного миру специалиста и японского гуру по реорганизации пространства! 🙂

Поэтому сегодня в посте, я хочу поделиться с вами фото собранных мной интересных методов хранения вещей и своими впечатлениями от прочитанной мною книги!

А маленькие советы, которые я разделила на 7 шагов (чтобы вам было проще разобраться) смогут организовать ваше пространство легко и без особых усилий. Разумно и эффективно, и главное за один раз!

“Ваша жизнь начнется тогда, когда вы наведете порядок в своем доме!”

– убеждает автор книги.  Ну что ж , будем ждать!

7 простых шагов к улучшению и перезагрузке нашей жизни к лучшему 

 ✅1  шаг.   Выберите место для расположения  каждого типа вещей и сгруппируйте все вещи по их категории в одном месте. НЕ разбрасывайте места для хранения по всему дому. Например: ваша одежда в шкафу в спальне,  детская – в детской, книги -на полочкам в гостиной или у любимого кресла , сувениры – в комоде или на полочках. Все должно быть сгруппировано, иначе как вы будете помнить о тех вещах, которые часто не видите. А хранить их вам все же приходится!

Zoemk2cvUaQ

WBYpnoxlTzI

 ✅2 шаг.   Приступайте сначала к одной категории вещей. Например: сначала сортируйте одежду (ее больше всего), далее книги, сувениры, документы … оставляйте только те вещи, которые приносят вам радость. Остальные – выбрасывайте  или  отдавайте !.

Как понять ценна ли вам вешь ? Очень просто. Берете одну вещь в свои руки … нежно к ней прикасайтесь … закрывайте глаза … и вспоминаете приятные моменты … нужно почувствовать  приносит ли данная вещь  радость, веет ли от нее положительной енергией . Если да, то смело оставляйте ее. А если нет или вы вообще ею  и не пользовались – откладывайте ее в сторону. И так нужно проделать со всеми вещами. Не жалейте за ними, ведь ваше пространство наполнится новой  свежей энергией! И вы станете счастливее, когда вас будут окружать только любимые вещи!

610x810_Quality97_610x810_Quality97_ad-03_w (1)

3 шаг .   Самый лучший вариант хранения всего –  это вертикальное хранения вещей так, чтобы они “тянулись вверх вправо” на полках и в комодах . Так они стоят все в ряд,  они все видны, лучше сохраняют свою форму, не мнутся, создают ритм, к ним легче добраться  и они  наполняют пространство движением вперед .

Вот так советует Мари Кондо складывать свои вещи . 

mary_kondo_magicheskaya_uborka

mary_kondo_magicheskaya_uborka1

08a7cd2b3c5241d20b0829691fe6512b

NfgRYX7qw4U

Даже декорированые коробки , или коробки от обуви  , плетеные корзины и тканевые контейнеры  от Ikea или собственный hand-made – могут служить идеальным вариантом хранения белья, носков, колгот и прочей мелочи. Все что можно удачно сложить – все складываем.  Еще совет Мари: хранения сумка- в сумке. По мне ,такмэто не очень удобно.

kC2Kyn7rYPA

 

Исключение только одежда дизайнерская, из легких тканей, костюмы, пальта, юбки и платья – их  оставляем на вешалках. Раскладываем по принцыпу тяжелый осенне-зимний гардероб  – слева, легкий – справа.  Все просто! Надо только   к этому приспособиться! 

photos_show_big_9cb6e8b4-17a0-4631-8e37-9a4c1ddf994f

4 шаг .   Всегда “благодарите свои вещи” после того, как вы ими попользовались! Наполняйте позитивом все вокруг, и свои вещи тоже!

GHK_09_29_10 57024.tif

5 шаг. Переходим к книгам . Их тоже оставляйте только любимые.  Можно создать уютное место для чтения и собрать все книги в одном месте или сделать небольшую библиотеку . Если вы не буккинист ( колекционер книг) , тогда куча книг, которые вы ни разу не читали , вам просто  не нужна, ведь они захламляют пространство. Закончили? Тогда  к   бумагам разного типа: выпискам по кредитным картам, инструкциям,  заметкам.  Их все нужно выбросить. Ведь что касается выписок по кредиткам, то их в наше время по необходимости не сложно и повторно распечатать .  А инструкцыи можно посмотреть и по интернету. Зато ваш дом избавится от ненужного хлама!

9GlsKiCIfmk

6 шаг .   Есть еще вещи без категории ( сувениры, разные милые безделушки которые мы привезли с отпуска и тд. ) Их тоже храните те что милые сердцу, а не просто так ,на будущее. Живите здесь и сейчас! Вам будет приятней находится в окружении любимых вещей!

610x810_Quality97_610x810_Quality97_04_w

 7 шаг .   Это практически самый сложный из всех шагов, поскольку мы переходим к фотографиям. И главное правило здесь :” Цените себя такими, какие  вы есть сейчас”! Соберите только несколько альбом самих дорогих воспоминанию фотографий, и пускай у них будет свое “коронное место” – у вас на виду ! Не прячте его из глаз! Тогда вы сможете частенько заглядывать в него и радоваться!  

Можно даже сделать экспозицию самых лучших фото у вас в комнате! С фантазией, но без фанатизма.

edvd9UUs390

Хочу честно сознаться: для меня , этот последний шаг был самым сложным, ведь  избавится от большинства фотографий – это трудно не так физически, как психологически.  На это  надо настроится и зделать !

 Ведь когда вы и последнему пункте поставите галочку- задание будет сделано  в полном объёме, и тогда наша жизнь по немного начнёт менялся к лучшему!

Останутся только самые любимые и милые сердцу  вещи, места для всего хватит и станет легче дышать!

9VubvJ2sqvc

Если вы хотите перемен в своей жизни –  тогда вперёд! 

Настройтесь и сделайте свою самую главную генеральную уборку  ! У вас все получится!

Я буду очень рада, если эта статья вам поможет! Делилась с друзьями и ставте лайки!…

Ну а если вы хотите в подробностях получше изучить все методы реорганизации пространства японского гуру Мари Кондо  тогда её книга сможет вам в этом помочь: 

на русском языке ” Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и жизни”

на укрраинском ящике ” Викинь мотлох із життя. Мистецтво прибирання, яке змінить вас назавжди”

на английскомязыке: ” The life -changing magic of tidying up”

Желаю всем удачи на пути к большим переменам!

 

Добавить комментарий