ТАКИЕ БЛИЗКИЕ – и ОДНОВРЕМЕННО ДАЛЕКИ… Скандинавский и украинский стиль в интерьере

Привет всем читателям блога CONTEMPODES! Вот мы снова встретились, но уже в Новом 2 016 году! Уверена, что и в нем будет много взлетел и падений, но с надеждой в сердце, трепетом в душе и новыми планами и целями на этот год., Я буду изо всех сил стараться радовать Вас. Радовать интересным, вдохновлять вас своими творческими днями и находками. Признаюсь, это тяжеловато совмещать работу (даже любимую) с отцовством, но улыбки моих маленьких детей, которые полны любовью и желанием познавать все новое, творят чудеса! Они преподносят меня на новый уровень, как в эмоциональном плане так и в творческом. Буду очень радоваться тому, когда вы, мои дорогие читатели будете получать вдохновение из того, что я пишу или делаю своими руками. Я благодарна тем, кто читает мои сообщения и тех кто в будущем присоединится к нам, Вы все являются большей частью моего творческого пути! Напишите мне, не стесняйтесь (habitanyusha@gmail.com) вас могло бы вдохновлять, интересовать в сфере дизайна, ремонта, или ДЕЙСТВИЙ .Я хотела бы Вас услышать!

А сегодня, в новом году, темой поста будет рассказ о двух стили в дизайне интерьера Скандинавский и Украинский стиль.

Modern Scandinavian at Christmas Dining Table Decorations
Скандинавский интерьер

 

89a04d61458e18ce3d24264fe102bb4b
Украинский интерьер

Их я выбрала не просто так. Блуждая на Pinterest в поисках рождественских идей, я наткнулась на соломенной елочные украшения, которые увидела в скандинавских пинеров на доске. И знаете, я была немного озадачена, ведь днями ранее в G + переписывалась в комментариях на счет очень похожих, но уже украинском соломенной украшений. И тогда мне пришло в голову написать поста именно об этих двух стиле. Ведь они очень похожи друг на друга, и в то время разные. Они поражают своей простотой и натуральностью, аутентичностью и уравновешенным спокойствием, и одновременно создают в интерьере непревзойденные акценты вышитым декором и авторскими вещами с натуральной древесины.

4408e07ad6ea165d0eb2c347a33778dc
Скандинавские елочные игрушки

 

P1090959
Украинские елочные игрушки

Скандинавский и украинский стиль в интерьере квартиры или дома внушают тепло, гармонию и уют. Поверьте, но в наш, такой напряженный, быстрый и кое стрессовое время они пригодятся. Эти стили простые, не прихотливы (разве, что потребует натуральных материалов), но в одночасье от них веет душевностью. В них хорошо “спрятаться от мира сего”, закутаться в теплый плед и спокойно восстановить силы для дальнейших свершений.

fb6ad6c5ec2b1f554c348e9c656e01c7
Скандинавская вышивка

 

1263805873_image043

Украинская вышивка

Расскажу вам немного, как же можно создать атмосферу скандинавского и украинского стиля в наших домах. Главное, что объединяет эти два стиля и делает их по своему интересными и оригинальными – это использование природных материалов во всем. Хлопок, лен, кожа, холст, дерево, керамика, металл, стекло. Именно благодаря им, создается тепло и уют в доме. Итак этим двум стилям характерно много света и пространства. Преимущественно белые стены, местами с грубой штукатуркой. Также можно покрасить стены легкими тонами серого, масляного, светло-голубого. На потолке могут по желанию быть деревянные балки, чтобы как-то оживить интерьер и придать ему собственной колоритности. используют яркие акценты красного, зеленого, синего.

a46347d758de566d877be6b1a9be3133
Скандинавский интерьер
Trees2
Скандинавский интерьер

 

cc62aaff5e1c8a285797a3d50f840df7
Украинский интерьер
ukrop_3
Украинский интерьер

Пол скандинавского стиля преимущественно из светлых тонов древесины. В свою очередь Украинская характерна темная типа “глиняная”. Это связано с тем, что по своей истории в укаинских домиках пол делали из глины или дерева (дуба, бука). На полу мог быть коврик из меха животных. В интерьере, что в скандинавском, что в украинском , использовали много изделий из дерева. Это была мебель, скамейки, комоды, сундуки, полки, лестница. Характерной особенностью для двух стилей является зона у огня. В скандинавцев -камины, в украинцев – печь. Там тепло уютно, и спокойно.

k4
Украинский интерьер
cc44627e947913d7b3ba773bebf3b623
Скандинавский интерьер
bd8a2db1ba3a8deba23a12667f7c1bcb-1024x682
Украинский интерьер

Так как в Скандинавии не хватает солнечного света, для освещения скандинавы используют много свечей, светильников, торшеров и ламп (различных по размеру). Украинцы тоже в своих домах любят создавать душевность и дополнительную комфортность используя осветительные приборы. Вот здесь уже можно экспериментировать :-)!

 

7253872762_bd04b3867d_c
Украинский интерьер

Дорогие читатели, вот мы уже приблизились к любимой всеми части декора и аксессуаров. Здесь есть много общего и одночасье разному. В скандинавский дизайн любит минимум декора, но он должен быть качественным, ярким и обязательно простым! Это практически одна, но главное отличие! Декоративные подушки, вышивка, коврики, иногда картины (семейные фотографии, изображения кораблей и рыб), глиняные предметы, зеркала, стекло, но всего в меру и со вкусом.

c811c5c555d8b367064b4fe44ecccaf8
Скандинавская  вышивка

 

0ac00-scandinavianfolkdiningroomforchristmas
Скандинавский интерьер

В украинском стиле в отличие от скандинавского, используют более пестрый декор, много вышивки на подушках, полотенцах, скатертях, ленточные ковры, цветочные росписи, много глиняной посулы, деревянные ложки, плетеные корзины, национальные безликие куклы, изделия из соломы, различные обереги на стенах .

1333054475_publication_124536_img_b9
Украинская печь

 

b-K4Gk2_tuI
Украинский интерьер с печкой
a552528490c551521d2f4c5217da2463
Украинская керамика

 

122
Скандинавский интерьер с камином

Если вы планируете ремонт- советую лучше присмотреться к ним. Они не могут не нравиться. И еще одно – они со временем набирают большую популярность и несмотря на свою этническую принадлежностью, постепенно становятся модными и востребованным. Эти стили подойдут всем тем, кто ценит домашний уют и семейные традиции, кто мечтает жить в атмосфере спокойствия и простой обстановки.

Друзья, вам была полезна эта статья? Буду благодарна вам за написанные отзывы и впечатления! До новых встреч на следующей неделе! И веселых вам праздников!

Добавить комментарий