Какие потолки больше всего подойдут именно для вашых помещений. Часть 1

Привет всем нашим постоянным читателям и гостям! Желаю Вам хорошего настроения и легкого и интересного чтения. Тепло матушки природы все больше “наступает” и приносит с собой не только красоту и вдохновение, но и много хлопот всем тем, кто в этот теплый период планирует ремонты своих домов. С вами снова автор СONTEMPODES blog Таня и для того, чтобы облегчить вам вашу жизнь, веду рубрику “REPAIR” (ремонт). Я не раз была в роли заказчика качественного ремонта, поэтому даже несмотря на мою профессию дизайнера интерьера сталкивалась со многими трудностями. Поэтому, речь сегодня в посте пойдет об одном из важных элементов дизайна интерьера, который нужно обязательно учесть, продумать и подобрать, а именно – о  потолке. Долго я планировала этот пост и вот пришло время для его выхода.

 

610x802_Quality97_650x855_Quality97_ad_Tamara-Mellon_NYC_10_3704_

Дизайн от Мартина Лоуренса-Булларда

 

Выбор систем и покрытие потолка настолько велик, что может заставить растеряться человека, не имеющего опыта в этом деле.И тогда большинство пытается делать так, как у соседа или родственника, несмотря на то, подходит ли такой вариант именно вам, “главное, чтобы было не хуже чем у людей”. И начинается копирования или полностью “сдирания” самого дизайна интерьера из журналов и инета.

Дорогие мои, задумайтесь! Вы живете один раз и заслуживаете иметь самое лучшее, только такое, в котором вы будете себя чувствовать комфортно! И только такое, которое будет улучшать микроклимат в ВАШЕМ, конкретном доме! Не поленитесь глубже вникнуть хотя бы в самую характеристику и учесть плюсы и минусы которые подойдут в вашей ситуации (а она зависит от многих факторов: выделенного на ремонт бюджета, стиля вашего помещения, ваших предпочтений, первоначального состояния вашего потолка, типа перекрытия, желание вмонтированных коммуникации и тд)

Во все времена потолок был важным элементом интерьера. Об этом можно смело говорить и приводить в пример памятники архитектуры. Ее расписывали, украшали лепниной и резьбой, тканью, кессонами и инкрустировали драгоценными камнями, золотом и слоновой костью.

 

 

помпезные потолки

Дворец каталонской музыки в Барселоне

 

610x610_Quality97_650x650_Quality97_35x35

 

Сегодня потолок считается одной из главных характекристик интерьера и играет большую роль в создании общего вида всого помещения. Поэтому, разрабатывая дизайн интерьера, обязательно нужно учесть, какого впечатление вы хотите добиться от данного помещения. И только тогда,  приступать к обдумывнию  и подбору всех деталей.

 

610x921_Quality97_650x982_Quality97_719018

 

Благодаря высококачественным технологиям и материалам стало гораздо легче удовлетворить самые разнообразные вкусы и создать экстраординарные интерьеры, в которых потолок будет играть одну из первых ролей. Она сможет не только внести приятную “нотку” в само оформление дома, но и повлиять на эмоциональное состояние, самочувствие и здоровье людей, которые живут в этом доме.

 

610x739_Quality97_610x739_Quality97_06_w

 

Но сначала нужно посмотреть на характкристику потолочных систем. Хочу обратить ваше внимание на основные технологические характеристики, которые нужно знать каждому человеку, который сталкивается с ремонтом. Учтя и подобрав их как следует, ваша красота законченного ремонта сможет долго радовать вас да не развеется как дым! Итак…

 

ВЛАГОСТОЙКОСТЬ. Чем блище она до 100% тем меньше материал подвержен деформации. Для кухонь и ванных комнат этот показатель должен быть не менее 95%; ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ (дБ) .Чем высокий показатель -тем ваша квартира защищена от шума; ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ (R). Чем выше -тем лучше потолок может удерживать тепло в холодный период и прохладу в теплый; ОГНЕСТОЙКОСТЬ класс негорючих (НГ), трудногорючих (Г1) и трудновоспламеняющихся (В1) – важный показатель для исключения опасности  возгорания  потолка. Современные способы отделки потолка

Как ни странно, но 20-30 лет назад для большинства жителей “красивый потолок” ассоциировался с белоснежно ровной потолочной поверхностю. И хотя такая поверхность радовала глаз, все таки требовала больших затрат сил и времени. За небольших, но постоянных микродвижений плит, на потолке появлялись трищини. Их зашпаклевывали большим слоем штукатурки, которая иногда в будущем могла отпадать пластами. Благодаря новейшей технологией ремонта такое в наше время  происходит довольно редко. Поэтому немного расскажу вам о различных типах потолков, чтобы вы смогли выбрать лучшее для себя.

Подвесные потолки, как элемент интерьера появились у нас пару десятков лет назад. Это система, состоящая из металичного каркаса, подвешенного к перекрытию и готовых модульных элементов (плит, панелей, гипсокартонных листов, которые крепятся к этому каркасу).

 

 

116-610x420

Подвесной гипсокартонный потолок. Дизайн от Келли Хоппен

 

Сегодня панели подвесного потолка изготавливают из таких материалы как: – минеральное волокно; -метал (алюминий или оцинкованная сталь) -гипс; гипсокартон; -дерево; – пластик.

Плиточные и панельные модули чаще всего бывают квадратной или прямоугольной формы (типа потолка армстронг). Кассетные и реечные панельные модули делают из металла (гладкие или перфорировани, длиной 6м) Их можно красить. А для теплоты и звукоизоляции хорошо их комбинировать с минеральным волокном. Ячеистые потолки это плиточные и панельные только с проема и полостями: квадратнымы, овальнымы, шестигранными.

Чтобы Вам легче было разобраться что же вам все-таки нужно, я предлагаю взглянуть на плюсы и минусы конкретного типа потолка.  Тогда еще пред началом своего ремонта, вы точно будете знать на что вы согласны, а на что нет.

Тема типов потолка достаточно обширная, поэтому в этом посте рассмотрим все достоинства и недостатки:

гипсового подвесного потолка, деревянного, металлического, гипсокартонного и каркасного  потолка ” Армстронг “

В следующем посте читайте о :

  натяжном подвесном потолоке из ПВХ пленки, о натяжном тканевом потолоке, о многоуровневых потолкха, о потолоке лофт, потолоке “Звездное небо” и клеевом потолке

Всем Приятного и познавательного чтения! Итак ….

Гипсовые подвесные потолки

Гипсовые плиты выпускают размером 60 см × 60 см и их можно крепить на стандартную подвесную систему.

 

da1b39f2038ed8c9cc71771ca6de1e37

Плюсы подвесного гипсового потолка:

  • они влагостойкие на 100%;
  • они чистого белого цвета и отражение света в них 80%;
  • гигиенические, функциональные и долговечные (они не желтеют, в отличие от полистирольных плит

Минусы подвесного гипсового потолка:

  • при ее установке теряется не менее 15 см высоты помещения;
  • гипсовые плиты дорогие чем полистирольные плиты (массового производства)

Деревяные подвесные потолки

Деревянные потолки традиционно делают в старом ретро  или кантри стиле . Но финский дизайнер и архитектор Алвар Аалто принес деревянные потолки и в современную архитектуру с его чистыми, финский конструкцыями. Совсем недавно, деревянные потолки стали использовать в качестве акустических панелей для поглощения и отражения звука в концертных и лекционных залах, а также для деления атмосферы пространства. Деревянные потолки могут показаться сложной системой, но изобретение подвесных потолков из древесины сделало свое дело. Их, стало легко поддерживать и установить, как и типичные подвесные потолки, но с гораздо богатым эстетическим видом.

 

812953120ce99b695a29c2777676eacd

 

Сейчас деревянные потолки или отдельные ее части на пике популярности. Они придают интерьеру теплоту, уюта и гармонию. Поверхность их обрабатывается раствором, увеличивая их огнестойкость, потом их ламинируют “под дерево” или оклеивают древесным шпоном.

 

d310cfa864b83354415715671f673102

 

981717ccda9f5196c40779293ca59dde

Плюсы подвесного потолка под”дерево” :

  • влагостойкость их 70%;
  • они не усыхают, так как настоящая древесина;
  • не требуют дополнительного ухода.

 

Минусы подвесного потолка под”дерево” :

  • для подвесных систем этого типа выпускают панели под дерево из ДСП и МДФ, а не с самого массива (поэтому не может быть и речи по их экологичности);
  • дорогие

11eeb35b65d18ad1821aba3d18aca5a0

 

Плюсы подвесного  деревянного потолка:

  • деревянные потолки легкие и практически, не дают нагрузки на стены здания;
  • они быстро монтируются;
  •  потолок легко облицовывать с применением любых материалов для придания ему эстетических качеств;
  • между балками, легко распределить различные виды труб для разводки коммуникаций

 

eb8355faa0a27d9b6dbcdfc709f89a48

Минусы подвесного  деревянного потолка:

  • плохо обработанные и недосушенные балки могут прогибаться, в  результате  иногда появляются трещины, лопаются потолочные покрытия или штукатурка;
  •  тяжело достичь качественной звукоизоляции как у бетонных потолков. Поэтому они должна быть тщательно обработаны утеплителями. Например, минеральная вата.
  • дерево должно быть обработаным  дополнительной защитой от огня;
  •  возможен чрезмерно быстрый рост воздействия насекомых, чьи личинки питаются целлюлозой, поэтому потолок должен быть пропитан спецсредствами, высушен и обработан с четырех сторон.

 

610x740_Quality97_650x789_Quality97_ad_ad_sh11-030377__

 

e030c85203c2cba725c988968475403c

 

Металические  подвесные потолки

Металический подвесной потолок  сегодня – это один из лучших вариантов. Он надежный и выглядит красиво и современно.  Состоят из отдельных элементов – реек или пластин, которые удерживает каркас из профиля.

 

curvatura

Плюсы металического подвесного потолка :

  • привлекательный и современный внешний вид;
  • устойчивость к повышению влажности и перепадам температур;
  • экологическая чистота;
  • огнеупорность;
  • может служить десятки лет;
  • легкость монтажа и ухода

 

cq5dam.thumbnail.48.48

 

full_101015_NCAT_Building2_Shoot2138

Минусы металического подвесного потолка :

  • при ее установке теряется не менее 15 см высоты помещения;
  • требует задействования профессионалов своего дела

 

cropped_large_0022

 

Устойчивость к механическим воздействиям металлическим потолкам придает слой специального лака, которым покрывают рейки или пластины. Поверхность  их элементов бывает гладкой или перфорированной . Еще хорошо то, что есть большой выбор цветов.

 

metalldecken02

 

Подвесные потолки . Гипсокартонный и касетный “армстронг”

 

 

 

6xa7P4_t_mw

Гипсокартонный подвесной потолок

 

2ff8b1fc060c78ff6a6cb26a60aab757

Подвесной потолок “армстронг”

 

8cdcb17c6deeeffc15e69abe1ec855fc

Подвесной потолок “армстронг”

 

Плюсы подвесного потолка (гипсокартонной или кассетной “Армстронг”):

  • они лишают нас постоянного ремонта всевозможных трещин, пятен и других дефектов старого потолка;
  • улучшают звукоизоляцию квартиры;
  • имеют хорошее светоотражение;
  • скрывают электропроводку, инженерное оборудование и нехватка строителей;
  • дают возможность создания оригинальных идей в дизайне интерьера;
  • спасают от так называемой “падающей штукатурки”

carlos-aparacio-home-EDC-1212-07-xln

Гипсокартонный потолок

 

ceiling-wallpaper-4

Гипсокартонный потолок оклееный обоями

Минусы подвесного потолка (гипсокартонной или кассетной “Армстронг”):

  • при ее установке теряется не менее 15 см высоты помещения;
  • требует задействования профессионалов своего дела (это же все же крепления над головой вас и вашей семьи, и падает оно не легче чем сама штукатурка);
  • требует большего бюджета, чем шпатлевки и покраска самого потолка;

8cb4ad2258c072a46b661470f682abda

 

 

Вот мы и расмотрели первые 5 типов потолочных систем .  О   пяти остальных  типов читайте продолжение в следующем статье  “Какие потолки больше всего подойдут именно для вашых помещений. Часть 2” . Думаю, это будет интересный и познавательный пост для всех кто сталкивается с ремонтом .  Узнавайте больше ! Вдохновляйтесь! Творите!

С удовольствием отвечу на вашы коментарии . Пишите!

 

С уважением Танюша Хабі.

Добавить комментарий