5 фактов чем хорошие и плохие красочные детские комнати. И как цвет влияет на психику ребенка?

Факт, который всегда останется фактом, это то, что важнейшим для всех родителей есть  здоровье, счастье и успех их детий! Важно как дети развиваются, учатся мыслить и творить, приспосабливаться к окружающему миру, и находить прекрасное. И главной задачей родителей – это создать хорошую атмосферу, которая будет способствовать непрерывному развитию  маленьких личностей.

Впустите в комнату радость солнца, цвета, интересных и простых рисунков, фантазии, творчества и вдохновения!

Пусть дети чувствуют себя маленькой частичкой прекрасного мира, среди растений и птиц, среди сказочных и фантастических героев, в странах своих маленьких желаний и выдумок, свободными и независимыми! Ведь этот мир бывает только в детстве, в него нельзя вступить дважды! Позвольте им быть детьми!

Психологи утверждают, что для маленький умников важны все детали.  Здоровая пища, полноценный сон, родительская любовь, спокойная психологическая атмосфера и безусловно гармоничная домашняя среда. А от того, какой будет первая детская комната, будет зависеть  и вся дальнейшая жизнь пока- что маленьких личностей. Ведь в детстве каждый человек обрабатывает и усваивает больше информации чем за всю  “взрослую” жизнь.

Mondocherry-Whitewash-Childs-room-storage-colorful-prints-and-pop-flowers-700x700

Поэтому, чтобы создать в детской комнате идеальный психологический микроклимат для полноценного развития малышей, я выбрала лучшые из советов  педиатров, детских психологов и педагогов по воспитанию.

Японские психологи утверждают, что человеческое мышление напрямую  связаное  с развитием зрительного восприятия: чем тоньше это восприятие, чем больше оттенков различает глаз человека, тем совершеннее человечиский мозг

3

Сегодняшний пост будет интересным и ценным тем, кто хочет создать своим детям условия для сохранения здоровья и снижения усталости, повысить эффективность учебы и отдыха. А главное заложить фундамент на счастливую дальнейшую жизнь!

color-in-wallpaper

Этого можно добиться если узнав основные   характеристики цвета. Поскольку каждому цвету присущи его личные эмоциональные функции.  Согласно колористике, начало которой положил немецкий поэт (философ и ученый) И.В.Гете, цветовая среда оказывает влияние на человеческий характер. Поэтому существует  целая цветовая диагностика и даже цветовая терапия.

5 фактов Чем хороши и чем плохи “цветные” детские интерьеры

♡ 🙂  1 .  Начиная с 8 месячного возраста дети учатся различать основные цвета, поэтому хорошо если в детской они будут присутствовать в ограниченном количестве. Так психика ребенка постепенно будет привыкать к разноцветному миру. Дети будут всем искренне радоваться и меньше бояться.

dcbd2822debba83a1b4c7587d8aae9f3

♡  🙂 2. Правильно подобранные пастельные цвета гармонично влияют на эмоциональное состояние ребенка и помогают подсознанию правильно настраивать позитивные эмоции.

♡  🙂 3. Цветные комнаты в отличие от ахроматичных (черно-белых) не вызывают “цветного голода” детского мозга.

-K4e6_3buBA

♡  🙂 4. В светлых, солнечных комнатах воспитываются маленькие личности, которые учатся фантазировать, мечтать и творить.

♡ 🙂 5. В цветных комнатах дети вырастают оптимистами с большим желанием менять мир к лучшему.

 

🙁 1 . Недостатком цветных комнат могут стать сильно насыщенные цвета. Они противопоказаны детям, поскольку имеют способность вызывать детскую агрессию и раздражительность.

48732ddc5e6281a1

 

🙁 2. Яркие, не гармоничны-хаотичные рисунки, постоянно требующие концентрации детского внимания  приводят к постоянной усталости;

ekrana_2012-04-27_v_11_41_34_png_1335550274 (1)

: ( 3. Насыщенный красный цвет повышает сердцебиение и воспитывает агрессивного и не контролируемого ребенка.

interer-detskoj-komnaty-8

🙁 4. Насыщенные темные цвета черного и приближенные к нему: темно-коричневый, темно-синий, темно-зеленый так же как и пустой белый цвет вводят детей в штопор, блокируют положительные эмоции, оказывают угнетающее действие, вызывают “цветной голод” и воспитывают пессимистов.

9x8NQ8O9Eyc

🙁 5. Оранжевый  и фиолетовый цвета не должнены быть сильно насыщенными и их не должно быть много, иначе ребенка они будут побуждать к еще большему действию или депресии.

 

 

Краткая инструкция по использованию цвета в детских комнатах

Наиболее благоприятными психологи и педагоги считают сочетание пастельных оттенков различных цветов, в нежных и чистых тонах. При выборе цветового решения прежде всего нужно определить темперамент ребенка, его предпочтения и индивидуальность, учесть физиологические и психологические потребности. А уже потом  подбирать освещения помещения, цвет мебели и декора. Детей меланхоликов и флегматиков нужно немного цветами бодрить, а холериков и сангвиников наоборот – успокаивать.

КРАСНЫЙ цвет на детей действует возбуждающе и стимулирующе. Использовать его можно в маленьких дозах с пастельным розовым оттенком в комнатах маленьких меланхоликов или флегматиков.

aHR0cCUzQSUyRiUyRjQuYnAuYmxvZ3Nwb3QuY29tJTJGLTVZSUd6SHQ1ZGVjJTJGVlVVczU0THF4VEklMkZBQUFBQUFBQXFoOCUyRjhFcXE4dFRxWXlRJTJGczE2MDAlMkY0RjhBNjgwOS5qcGc=

rS10Kh499M0 (1)

ОРАНЖЕВЫЙ цвет стимулирует аппетит, способствуя хорошему настроению. Яркий тон этого цвета использовать можно в маленьких дозах (преимущественно на декоре) для всех тип темперамента. Пастельный нежно-персиковый оттенок хорошо применять на стенах или мебели.

2

ЖЕЛТЫЙ цвет улучшает пищеварение, укрепляет нервную систему, привносит ясность и свежесть, помогает концентрировать внимание. Хорошо использовать пастельные тона, которые ассоциируются с солнцем, потому что интенсивный тон со временем становится непереносимым.

1

 

610x820_Quality97_650x874_Quality97_ad__MG_0375_

ЗЕЛЕНЫЙ цвет успокаивает, способствует отдыху,  хорошо влияет на кровяное давление, бронхи и работу сердца. В сочетании с желтым стимулирует мышление, способствует релаксации. Считается самым благоприятным для детей.

il570xN4253417522sua

est0cucOQ4g

СИНИЙГОЛУБОЙ) цвет успокаивает, лечит бессонницу, снижает кровяное давление, успокаивает нервную систему, благоприятный для детей с повышеной нервной возбудимистю (холериков и сангвиников). Считается ,что все оттенки синего укрепляют организм ребенка и стимулируют его развитие.

 

children39s-room-design-creative-ideas-in-color-2-559

Cp-8AU1v30Y

dGCkHvbcKhY

ФИОЛЕТОВЫЙ цвет творчества. Очень светлый оттенок этого цвета подходит для комнаты школьника, поскольку обладает способностью стимулировать творчество и умственную деятельность. Осторожно нужно применять яркий оттенок, ведь он настраивает на размышления, расслабляя психику может вызывать меланхолию и депрессию

f85913afdade08587617507c7a29bbe7

ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ цвет, или их сочетание психологами глобально не рекомендуется использовать в детских комнатах ..   Они вызывают “зрительный голод”, провоцируя детское уныние и вялость, эмоциальную бедность. Быстро наскучивают ребенку. Ему их хочется роскрасить, чтоб как-то подсознательно спасти ситуацию. Допустимо использовать белый цвет, окрашывая потолок или некоторую мебель в белый цвет. Можно испольщовать для стен в качестве белого фона , но обезательно для цветного декора.

AD_CHILDREN_BEDROOMS

AD_CHILDREN_BEDROOMS

children39s-room-design-creative-ideas-in-color-11-559

EsX_PbuRKgo

И от себя хочу добавить: даже если вы в восторге от новомодных интерьеров , пусть ваше предпочтение будет в сторону, светлых, солнечных , радостных и пастельно-красочных интерьеров! Ведь психологическое здоровье вашего ребенка и его развитие должно быть на первом месте! Подстраивайте моду под индивидуальность, темперамент  и вкусы ваших детей  , только так они выростут здоровыми, уравновешенными  и емоционально богатыми личностями! Большых вам успехов в этом!

Если вам понравилась статья, буду благодарно за лайки и комментарии!  До новых встреч на страницах блога CONTEMPODES!

 

Добавить комментарий