5 рекомендаций для создания детских уголков в маленьких квартирах
Молодая семья мечтает о собственном жилье, где можно сделать все под себя и свои предпочтения.
Но что делать если проживаешь с родителями и родственниками или в тесной малогабаритной “квартире “?
Не все так плохо и сложно, если приложить усилия, время и фантазию. Более кардинально и накладно получается перепланировать полностью однокомнатную квартиру, это требует привлечения специалистов и больших финансовых вложений. Создать красивый и уютный уголок для малыша поможет зонирование помещения
.
Cначала… избавьтесь  от
лишнего.    Для начала рассмотрите ваше помещение тщательнее, возможно нужно генеральную уборку, котороя поможет выявить много лишних вещей. Чем больше свободного пространства получено тем лучше !!! Ведь дети растут быстро и будет целесообразнее, если вы сразу выделите  большую территорию, чтобы в процессе менять в соответствии с потребностями подрастающего малыша.
 №1 Выбор места
    Предпочтение следует предоставить месту у окна – это не только дневной свет, но и проветривания. В то же время эта часть комнаты должна быть теплой, а также здесь не должно быть опасных электроприборов и проводов. Анализируя детское пространство прежде всего родители должны позаботиться о безопасности ребенка и его комфорте.
№2 Детская мебель
    О чем следует позаботиться для новорожденного – это кроватка и место для пеленания, что вместе занимает минимум квадратных метров. Местом для пеленания может быть как пеленальный столик так и комод, где все вещи младенца удобно сложить и они всегда будут под рукой.
   Уже после трех лет малыша
, следует подумать о замене кроватки в полноценную кровать,  рабочую зону или зону обучения. Ето займет больше места в комнате. Лучшее решение это модульный мебельный гарнитур, где есть и спальное место, рабочее место, гардероб и место для игры. Выбор таких гарнитуров довольно широк, что дает возможность выбрать под ваш интерьер и потребности ребенка. Стоит обратить внимание на количество ящиков, ниш и различных тайников, что очень практично.
   Зона для обучения для школьника очень важная. Если места действительно мало рабочую зону можно предусмотреть в виде сложного столика, который крепится на стену. Не следует економить на правильно подобранном стульчике, чтобы избежать проблем со здоровьем ребенка.
 №3 Игровая зона
  Когда карапузу “стукнул” год самое время подумать об игровой зоне. Обратите внимание на переносные коробки в которые можно складывать не только игрушки, но и подгузники и многое другое. Двухъярусный гарнитур отличное решение, где наверху кровать, а внизу игровая часть. Дети обожают залезать наверх, а внизу прятаться за ширмочкой.
  Если вам не безразличны здоровье и физическое состояние чада то лучше подойдут шведские стенки, которые занимают мало места.
№4 Зонирование детского уголка
     Путем зонирования можно прийти к очень хорошим результатам. Это установка арок, ширм, стеллажей, перегородок и занавесок. Конкретный способ подбирается под интерьер общей комнаты, возможностей и ваших предпочтений.
Для новорожденного ребенка потребность в зонировании выражается в оформлении  пространства. Это может быть контрастные детские обои, фотографии, декор.
Наличие ниши в комнате также позволяет более обыграть зонирование. К примеру потолочный карниз со шторами, если подходит под общий интерьер очень хорошая идея. Подбирая шторы из плотных тканей вы создаете не только личное пространство ребенку (и неплохую звукоизоляцию), но и уют в пространстве родителей. Здесь важно подобрать материал и цвет.
    Малобюджетным и функциональным является зонирование стеллажом. Следует только включить фантазию.
№ 5 Цветовое зонирование
    Стоит подбирать светлые оттенки в интерьере, что делает комнату светлее. Изюминку внесут яркие цветовые акценты. Какой вариант вы бы не выбрали все же стоит избежать большого количества цветов и чрезмерного декора-это загромождает и без того небольшое пространство. Попробуйте использовать материалы разных фактур, но близкие по цветовой гамме.
Посмотрите на решение  вопроса обустройства детской  глазами дизайнера и примите во внимание эти идеи, которые могут существенно улучшить вам жизнь, а вашим деткам создать их уютное мини пространство!
 Надеюсь вам будет полезна эта  подборка интересных рекомендаций .
Желаю  Вам создать для своих детей волшебное место,  где они будут с удовольствием расти и развиваться !

До новых встреч на страничках блога Contempodes!

P.S. Напишите, пожалуйста, что найболее ценно было для вас , ведь  обратная связь очень важна для нас!

Если понравилося – ставте лайки, делитесь с друзьями и высказывайте свои идеи  в комментариях ниже! или у нас на Facebook

  Автор : Наталья Пуравец
Похожие статьи :

Добавить комментарий